Новые знаки ПДД

Главная / Информация / Новости / Ловушка со знаками застала врасплох водителей

Новые знаки ПДД

Ловушка со знаками застала врасплох водителей

На улицах появится больше знаков, запрещающих парковаться обычным автомобилям: в их зоне могут парковаться только электромобили. В Москве нарушителей будут эвакуировать и штрафовать. Это также относится к совместному использованию автомобилей.

Дорожные знаки, запрещающие парковку для обычных автомобилей, стали замечать водители в Москве. Эти знаки действуют в столице уже несколько лет, но сейчас их количество стало значительно расти. В зоне действия раздвоенных знаков можно парковать только электромобили и подзаряжаемые гибриды, т.е. автомобили с электродвигателями. Электромобили могут бесплатно парковаться на этих парковочных местах. Однако очевидцы регулярно встречают на этих парковках обычные автомобили, а также такси или автомобили совместного пользования. Игнорировать такой знак опасно: нарушители будут оштрафованы.

Ответственность за нарушение правил стоянки или парковки транспортных средств в зоне действия дорожных знаков 6.4 "Парковка (парковочное место)" и 8.4.3.1 "Электрические и гибридные транспортные средства с возможностью внешней зарядки" Приложения 1 ПДД РФ предусмотрена в части. 5 статьи 12.9 Административного кодекса. Нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей. А в городах федерального значения, Москве или Санкт-Петербурге, штраф составит 2 500 рублей.

 

Парковоки с электрозаправками:

Проверить, где работают такие зоны, можно в приложении «Московский транспорт». В частности, оставлять обычные автомобили нельзя по следующим адресам:

ЦАО

Замоскворечье, Бахрушина улица, 20
Таганский, улица Большие Каменщики, 6с1

ЮВАО

Люблино, Цимлянская улица, 7 стр. 4
Люблино, Новороссийская улица, 24 корп. 1
Выхино-Жулебино, Жулебинский бульвар, 16

ЗАО

Раменки, Мичуринский проспект, 21 корп. 3
Тропарево-Никулино, улица Покрышкина, 4
Куркино, Соколово-Мещерская улица, 29

ЮЗАО

Северное Бутово, улица Грина, 22А
Южное Бутово, улица Адмирала Руднева, 2

САО

Ховрино, улица Ляпидевского, 2
Западное Дегунино, Талдомская улица, 1

СЗАО

Покровское-Стрешнево, улица Свободы, 6/3

ЮАО

Даниловский 1-й Автозаводский проезд, 5